Курорт «Горки Город» готовит «сани» летом

Сочи, Красная Поляна, 29 июля 2016

Летний сезон для любого горнолыжного курорта в больших горах является частью непрекращающейся работы. Именно в это время подготавливаются трассы и все инфраструктурные объекты курорта «Горки Город» к предстоящему зимнему сезону 2016/2017.

Каждое лето всесезонный курорт «Горки Город» улучшает возможности горнолыжных трасс и активно готовится к предстоящему зимнему сезону для того, чтобы гости смогли комфортно и безопасно провести свой отдых в горах.

Подготовка включает в себя большой объем работ по профилированию и выравниванию спусков с помощью техники, озеленению, восстановлению и строительству новых лавинорезов и дамб. Также, проверку и подготовку проходят все инфраструктурные объекты, расположенные на курорте. Например, система искусственногооснежения. На данный момент на курорте около 70 снежных пушек, которые позволяют при температуре меньше нуля градусов создавать искусственный снег, тем самым давая возможность подготавливать трассы даже при отсутствии сильных снегопадов. Особенно, это важно в начале сезона, так как использование искусственного снега позволяет создать хорошую «подложку», которая имеет ряд преимуществ. Она защищает естественный снег от камней. Кроме того, он медленнее тает и дольше держится, хотя по качеству он несколько иной. Наличие системы искусственногооснежения позволяет не так сильно зависеть от осадков. Для старта катания нужны просто ранние низкие температуры.

Также курорт уделяет особое внимание лавинной обстановке на курорте в зимнее время. Склоны хребта Аибга очень непростые и требуют особого внимания. На курорте в сезон работают15 сертифицированных специалистов, прошедших очень серьезную профессиональную и физическую подготовку. Так как территория трасс курорта расположена на самых сложных склонах Красной Поляны, приходится разрабатывать мероприятия более высокого уровня. Например, созданы дамбы и лавинорезы в зоне второго Цирка и в районе ручья Тобиаса. Поскольку остановить лавину невозможно, мы просто не позволяем накопиться большой массе снега. В этом и состоит основная часть борьбы с лавиноопасностью. Конечно, и практикуются искусственные сбросы - активное воздействие на лавину происходит с помощью противолавинных систем Gazex. Они также проходят подготовку к зимнему сезону.

Помимо трасс, идет активная подготовка канатных дорог. В этом году уже на июль по данным отдела продажкурорта апартаменты «Горки Город» в рамках зимнего сезона забронированы на 90%. Это означает, что сезон обещает быть очень насыщенным.

На данный момент курорт проводит дополнительную подготовку канатных дорог от отметки 960 метров до отметки 1500 метров над уровнем моря. Так как эта очередь канатных дорог в зимний сезон принимает на себя больше всего нагрузки в связи с трассами вечернего катания, которые работают примерно 2,5-3 месяца в году.

Дополнительные регламентные работы позволят избежать в зимний период непредвиденных ситуаций в работе канатных дорог и обеспечить необходимый уровень безопасности.

В качестве альтернативы для гостей, которые предпочли отдых в горах летом, запущены канатные дороги Восточного сектора, которые уже прошли необходимую подготовку. Для курорта это новый опыт запуска данной зоны, но как показывает интерес отдыхающих к этой зоне, в планах запускать данный экскурсионный маршрут каждое лето. Отчасти благодаря тому, что в этой зоне расположен самый большой водопад Сочи – «Поликаря» (Штаны). А путь к нему теперь занимает всего 20-30 минут вместо привычного 2-3 часового треккинга.

Категории: