Глава города Сочи встретился с делегацией из ЮАР

Встреча прошла в рамках проведения Всемирных хоровых игр. Десятая, юбилейная музыкальная Олимпиада впервые состоится на африканском континенте - в городе Тсване. Сегодня делегаты встретились с сочинской стороной, чтобы перенять опыт в проведении музыкальных соревнований.

- Пять коллективов из ЮАР приехали на Игры в Россию. На концертах в Сочи позитивные африканцы буквально поразили зрителей своим невероятным талантом исполнения. Южная Африка имеет хороший опыт проведения крупных международных мероприятий. Так, в 2010 году в ЮАР прошел Чемпионат мира по футболу. В 2018 году это знаковое международное спортивное событие предстоит провести в России. Мне очень приятно, что Девятые Всемирные хоровые игры в Сочи ИНТЕРКУЛЬТУРА называет одними из самых успешных по масштабам организации, - рассказал Глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Заместитель мэра города Тсване Линдиуи Куэле в своей приветственной речи отметила символичность присутствия африканской делегации на юге России, потому что между Сочи и Тсване гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

- Во первых нас связывают сильные дипломатические связи, долгосрочный культурный обмен, а также туризм. Проведение таких мероприятий - это возможность показать себя всему миру, мы будем представлять весь африканский континент, мы хотим зарядить всех нашими ритмами, барабанным боем, чтобы весь мир прочувствовал нас, - рассказала заместитель мэра города Тсване Линдиуи Куэле.

В свою очередь президент ИНТЕРКУЛЬТУРЫ Гюнтер Тич еще раз отметил воодушевление всех хоров и гостей Игр, от их пребывания в южной столице.

- Я в восторге от того, с каким теплом сочинцы принимают гостей Игр. Мне очень понравилась, что город очень приветливый и очень чистый. Мы проводим мероприятия в многих странах, каждая уникальна по своему, но Сочи действительно имеет свой характер и по своему уникален. Мне понравилось, что многие площадки были в знаковых местах города и были открыты для проведения наших мероприятий. Я уверен, что следующие Всемирные хоровые игры будут организованы на таком же высоком уроне. Завтра во время торжественного закрытия будет передан флаг Всемирных Хоровых игр и весь зал прочувствует, что мы отправляемся в Южную Африку, - подчеркнул Гюнтер Тич.

Как отметил мэр Сочи, у курорта сегодня накоплен огромный опыт проведения крупнейших международных мероприятий - спортивных, культурных, деловых, политических с участием первых лиц государств.

- Я хочу выразить благодарность за ваш визит. Мы искренне уверены, что город Тсване прославится и проведет десятые юбилейные Всемирные хоровые игры на достойном уровне, - заключил Анатолий Пахомов и, добавил, что в 2018 году город Сочи направит на юбилейные хоровые встречи свой коллектив.

Категории: