В Сочи проходят IX Всемирные Хоровые игры

C 6 по 16 июля 2016 на концертных площадках города Сочи проходят IX Всемирные Хоровые игры.

Всемирные Хоровые игры – это нечто большее, чем просто музыкальные соревнования. Это калейдоскоп хоровой музыки всех возрастов и жанров со всего света.
Помимо основных конкурсных мероприятий, по вечерам проходят Гала-концерты, где представлены лучшие голоса Хоровых Игр. Эти специальные концерты объединяют несколько хоров из разных стран и категорий – полуторачасовые программы дают зрителю возможность познакомится с творчеством коллективов, участвующих на Всемирных Хоровых играх.


8 июля

8 июля в 20:00 зрители сделают свой выбор между концертами «Дети мира» в Летнем театре им. Фрунзе (ул. Черноморская, 11) и «Ночь Поп’н’Фолка» в Зеленом театре в парке «Ривьера» (ул. Егорова, 1). Неважно, какой концерт они выберут – аудитория будет слушать лучшую хоровую музыку. Выступающие хоры пообещали множество сюрпризов:

На «Ночи Поп’н’Фолка» выступят Академический хор «Подлипки» из России, Poya-Songbook-Chorus из Китая, и Harmonize из Республики Корея.

В концерте «Дети мира» примут участие детский хор «Алые паруса» из России, хор из школы Гуанчжоу Чжисинь из Китая, а также школьный хор из Южной Африки.

Все эти хоровые коллективы имеют опыт выступления на больших концертах и международных соревнованиях. The Menlopark High School из Южной Африки является одной из самых престижных школ в Африке и является участником ВХИ с тех пор, как они выиграли золотую медаль на Всемирных хоровых играх в Граце (Австрия) в 2008 году.
Российский детский хор «Алые паруса» впервые принял участие в ВХИ в октябре 2001 года в фестивале, проводимым ИНТЕРКУЛЬТУРОЙ Canta al mar – Festival Coral Internacional в Калле/Барселона (Испания) и стал чемпионом в категории «Детские хоры».

Начало концертов в 20:00

9 июля



В конкурсную программу IX Всемирных Хоровых игр в Сочи 9 июля входят следующие активности (вход для зрителей по билетам, для представителей СМИ по аккредитации):

Зимний Театр - Соревнования чемпионов, фольклор капелла (15.00)

Зал Органной и камерной музыки - Конкурс чемпионов, женские и мужские камерные хоры (10.30).

Концертный зал «Sea Galaxy» - Конкурс чемпионов (поп ансамбли, сценический поп, шоу-хоры) (11.00).

РДК "Адлер" - Битва чемпионов, детские хоры (11.30, 14.30)

ККЗ "Южное взморье" - Открытые соревнования, фольклор, капелла (14.00).

Зал "Чайка" Сочинского морского торгового порта: в 11.00 состоится мастер-класс "Репетиционная сессия произведения М. Блантера "Катюша"; в 15.00 "Китайская хоровая музыка" (вход со стороны причала)

Все хоры, которые заявлены в конкурсной программе в период с 7 по 9 июля, узнают свои результаты на Церемонии награждения. Она состоится 10 июля в 09.30. Награды победителям вручат в торжественной обстановке в Ледовом дворце «Большой».

Дружеские концерты хоров 9 июля начнутся в 19.00 на площадях у ЦУМа, Южного мола и Северного мола морского порта, Художественного музея, на площади Флага и ул. Навагинской у Олимпийских символов, а также в Адлерском парке культуры. Вход свободный.

Категории: